Малоизвестные 10 фактов о футбольном мяче

О виде спорта № 1 в современном мире сегодня знают практически все и всё. Соккер, как его называют американцы, стал чуть ли не религией для спортивных фанатов, а его звёзды — богами. Но вот, к примеру, 10 малоизвестных фактов о футбольном мяче известны далеко не каждому поклоннику игры.

10 малоизвестных фактов о футбольном мяче

Факты о спортивном снаряде

Казалось бы, футбольный мяч — настолько знакомый каждому предмет, что удивить какими-либо неизвестными фактами о нём вряд ли возможно.

Но история привычного всем снаряда скрывает несколько интересных нюансов.

Далеко не каждый знает, что:

Стандарт футбольного мяча

1. Стандарт футбольного снаряда был утверждён в далёком 1872 году на Туманном Альбионе. Родоначальники футбола решили, что его окружность должна равняться 27—28 дюймам (что соответствует 68—71 см). Вес был оговорён на уровне в 368—425 г, однако уже в 1972 году минимальную массу спортивного снаряда увеличили до 410 г.
  2. Финальный матч футбольного мундиаля 1930 года свёл между собой извечных противников — сборные Уругвая и Аргентины. У каждой из команд был свой «круглый» и соперники хотели играть именно родным снарядом. Было принято решение сыграть обоими мячами по одному тайму. Примечательно, что проигрывая после первой 45-минутки 1:2, родным снарядом Уругвай смог переломить ход поединка и победить со счётом 4:2.
  3. С 1970 года на чемпионатах мира по футболу используются только мячи производства компании Adidas. Фирма разрабатывает оригинальный дизайн спортивного снаряда к каждому первенству.
  4. Футбольная сфера нередко становится предметом коллекционирования. Фанаты готовы платить огромные деньги за мячи, вошедшие в историю. Снаряд, которым сборная Испания выиграла мундиаль 2010 года, ушёл с молотка более, чем за 78 тыс. дол. США.
  5. До конца 80-х годов XX столетия в игре, в основном, использовался мяч из кожи, пока его не вытеснил синтетический аналог. Преимущество снаряда из нового материала состояло в том, что он практически не впитывает влагу.

Околофутбольные факты

Футбол очень тесно связан со всеми областями человеческой жизнедеятельности.

Его влияние заметно в истории, архитектуре, экономике, развитии технологий.

С футбольным мячом связаны не только те события, которые относятся непосредственно к нему:

Игра с мячом древними племенами

В Харькове установлен памятник «пятнистому» весом в две тонны.

1. В древности племена в Южной Америке играли в игры, являющиеся предшественниками современного соккера, используя в качестве снаряда человеческие головы. Их могли облачать в кожу или мочевой пузырь быка.
  2. Лучший футболист мира 1999 года, бразильский нападающий Ривалдо, получив награду «Золотой мяч», не стал хранить её в качестве напоминания об успехах. Игрок распилил статуэтку на 60 частей, к каждой из которых прикрепил пластину со своим именем. Получившиеся сувениры футболист раздал всем тем, кто был причастен к наивысшему успеху бразильца — партнёрам по команде, тренерам, массажистам и даже уборщице из раздевалки.
  3. Развитие технологий не обошло и футбол. Инженеры разработали снаряд, способный превращать энергию удара по нему в электричество. 15 минут игры таким мячом — и от него можно заряжать телефон.
  4. В Харькове установлен памятник «пятнистому» весом в две тонны.
  5. Лидером среди стран-производителей футбольного предмета является Пакистан. Азиатская страна поставляет 80% всей мировой продукции.

Фанатам «короля спорта» не так уж важно, где был произведён мяч, может он производить электричество или нет и сколько он стоит — главное, чтобы он был.