Эти 10 футбольных арбитров просто убивают своей принципиальностью

В футболе за столетия отточились стандарты и правила. Судья может стать как героем, так и антигероем, которого могут критиковать, ненавидеть и благодарить. Например, этот человек может назначить пенальти, влияющий на исход матча. Некоторые из них чрезмерно строги. Пример тому — топ-10 футбольных арбитров, которые просто убивали своей принципиальностью и действительно не поддавались на уговоры болельщиков и игроков.

10 футбольных арбитров: они просто убивают своей принципиальностью

Клаттенбург, Ларрионда, Атвелл

Большинство споров с рефери возникает из-за того, что они часто не замечают ситуаций на поле. В итоге матчи заканчиваются скандалом, а судьям за неправильное решение грозит дисквалификация. Спорные моменты:

Рефери, не поддающиеся ни на какие уговоры игроков и болельщиков

Футбольные арбитры и их принципиальность

1. В 2005 году в Англии проходил матч Тоттенхэма и Манчестера Юнайтеда. На последних минутах Педро Мендеш ударил с середины поля по воротам, а вратарь Рой Кэрролл неожиданно выбил мяч рукой из-за линии ворот. Судья Марк Клаттенбург проспал эпизод, сказал продолжать игру и не засчитал гол. Арбитра тогда никто не переубедил.
  2. В ЮАР проходил ЧМ, где встретилась Англия с Германией. Тогда немцы обыграли соперников со счетом 4:1. Первый период должен был закончиться вничью 2:2, но этому помешал арбитр Хорхе Ларрионда. Судья не засчитывал голы Фрэнка Лэмперда даже тогда, когда мяч пересекал линию ворот на 1 м. Рефери после этого долго критиковали.
  3. В Англии в 2008 году была игра между Уотфордом и Редингом. Арбитр назначил гостям «угловой», произошла серия ударов по воротам, мяч вылетел за пределы поля и игроки почитали, что будет еще один «корнер», но Стюарт Атвелл по непонятным причинам решил, что хозяева забили гол, и указал на середину поля.
  4. В бразильском чемпионате проходил матч между Сантакрузенс и Атлетико Сорокаба. Была напряженная игра, хозяева атаковали гостей, но гол не был реализован. В этот момент мальчик, подающий мячи, выбежал в штрафную и забил в ворота Сорокабы. Рефери из-за суеты на площадке не понял, что произошло, и засчитал гол Сантакрузенсу. Тогда с судьей чуть не произошла драка, но тот отказался отменить свое решение.
  5. В 2009 году в ответной стыковой игре ЧМ — 2010 француз Тьерри Анри воспользовался случаем и подкинул себе мяч рукой, затем передал пас на Галласа, реализовавшего гол. Франция прошла дальше, а Северная Ирландия расстроилась. Никто из рефери не заметил такой хитрости.

Раньше тяжело было просмотреть, кто смог подыграть рукой, а кто выбивал мяч, пересекший линию ворот. Сейчас с помощью современного оборудования такие случаи фиксируются и спор быстро разрешается.

Скандал судей на футбольном поле

Розетти, Полл, Клайв, Бин

Некоторые из футболистов пользуются ухищрениями, чтобы забить гол или отбить мяч во время пенальти.

Рефери также допускают странные ошибки и завершают матч во время полета мяча в створ.

Скандальные ситуации:

Футбольные арбитры

Диего Марадона

1. На ЧМ — 2010 играли Аргентина и Мексика. Карлос Тевес на 26 минуте залез в офсайд на несколько метров и забил гол. Все это увидели, но судья Роберто Розетти не отменил его. Мексиканцы впали в ярость и хотели напасть на главного арбитра, но на большом экране показали повтор и гол не засчитали. Однако рефери остался при своем мнении.
  2. На ЧМ в 2006 году в матче между хорватами и австралийцами арбитр Грэм Полл сильно ошибся, показав 3 «горчичника» одному футболисту. Йосим Шимунич яростно начал спорить с судьей, за что получил несколько желтых карточек и одну красную.
  3. На ЧМ — 1978 встретилась Бразилия со Швецией. Счет был 1:1, до завершения матча оставались минуты и в последний момент южноамериканцы заработали штрафной удар. Футболист передал пас на Зико, тот хотел пробить по воротам головой, но прозвучал свисток и матч закончился.
  4. На ЧМ в 1986 году Аргентина играла против Англии. Во втором тайме на 60 минуте миниатюрный Диего Марадона выскочил вперед на английского вратаря и в прыжке ударил по мячу кулаком, имитируя удар головой. Али Бин Нассер засчитал гол и не стал ничего слушать от англичан.
  5. В 2000 году проходили игры за африканский кубок. В финале встретились Нигерия и Камерун. Матч закончился вничью 2:2, после началась серия пенальти. Оставался последний удар. Камерунцы выигрывали со счетом 4:3. Икпеба пробил по воротам, а в этот момент вратарь Алиум выбежал на 3 метра из ворот, мяч ударился о перекладину и пересек линию. Рефери не зачитал гол и Нигерия проиграла.

Во время матчей происходили даже драки между судьей и футболистами. Часто рефери не поддаются на уговоры и матч заканчивается с несправедливым исходом, особенно в чемпионатах мира.