Первый чемпион мира по шахматам в СССР

Чемпионаты по шахматам стали проводить с 1920 года. Все это время Александр Алехин занимал сильнейшие позиции и не был свергнут со звания «чемпиона». После того, как Алехин умер непобежденным в 1946 году, было решено разыграть звание чемпиона между 5 сильнейшими шахматистами.  Первый турнир по шахматам в СССР состоялся в 1948 году.

Чемпион мира по шахматам – Михаил Ботвинник

Михаил Моисеевич появился 4 августа 1911 года в поселке Куокалла (Ленинградская область).

С 12-летнего возраста участвует в различных школьных турнирах. Всю теорию данной игры Ботвинник изучает по книгам.

Позже Михаил начинает записывать свои партии, вставляя комментарии.

А уже в возрасте 13 лет становится членом шахматного собрания.

Первое упоминание о Ботвиннике можно найти в журнале «Шахматный листок» (1924 год, 19 выпуск). Там о нем отзываются, как о финалисте внекатегорного турнира.

За следующий год в Ленинграде юноша становится довольно известным и популярным шахматистом. Он быстро оттачивает мастерство, учится новому. И уже в 1925 году становится троекратным победителем первой категории.

Затем Михаил участвуют в различных турнирах и чемпионатах, оставляя свое имя на слуху.

После окончания школы юноша стал меньше тратить времени на шахматы.

Осенью 1929 года Ботвинник участвует в шестом чемпионате СССР. Но из-за проигранных двух партий в полуфинале юноша выбывает из чемпионата.

Всё же молодого человека рассматривали, как подающего надежды претендента на титул чемпиона. Несколько поражений не остановили Михаила Моисеевича.

С 1932 в течении года он участвовал в ленинградских турниках, где занял первые места или делил 1-2-е места.

В 8 чемпионате СССР, летом 1933 года, Михаилу пришлось отстаивать свое звание. Участники турнира были сильными и известными мастерами. В первых партиях турнира Ботвинник тратил много сил на то, чтобы максимально выжать из каждой игры. Поэтому на финише давала о себе знать усталость. Позже, Михаил начнет распределять время и силы более рационально.

В главном матче на первенство мира в 1948 году Ботвинник стал победителем, обогнав второго призера на 3 очка. Все партии Михаил играл уверенно.

В 1951 году Михаил сохраняет звание чемпиона с равным счетом. Поединок проходил с Бронштейном.

В 1954 году матч с Смысловым также оканчивается равным счетом.

А в 1956 году на международном турнире в память об Алехине, Михаил делит первые места с Василием Васильевичем Смысловым.

Уже в 1957 году Смысловой одерживает победу на втором матче на первенство мира. Но через год Ботвинник берет реванш.

Также победами для Михаила Моисеевича заканчиваются такие турниры, как:

• Всенародные олимпиады (1958 года и 1960 года).
  • Турнир, проходящий в Вагенингене (1958 год).
  • Народная спартакиада СССР, которая прошла в 1959 году.

В матче-реванше 1960 года возвращает себе звание чемпиона мира, после проигранного поединка с Михаилом Талем.

Имя Михаила Моисеевича Ботвинника также славится победами во всемирных турнирах 1961 и 1962 года (пройденные в Гастингсе) и в 1962 (сыгранный в Стокгольме).

В 1963 году отдает свой титул Тиграну Вартановичу Петросяну, без права на матч-реванш.

Одно из последних фото Михаила Ботвинника.

Михаил Моисеевич умер 5 мая 1995 года в Москве.

Турнир за звание чемпиона мира по шахматам

Для проведения турника выбрали 5 гроссмейстеров, которые подавали хорошие надежды. Ими стали:

• Михаил Ботивинник (СССР).
  • Василий Смыслов (СССР).
  • Пауль Керес (СССР).
  • Самуэль Решевский (США).
  • Макс Эйве (Нидерланды).
Решевский, Смыслов, Керес, Эйве и Ботвинник

Изначально было приглашено 6 шахматистов и было назначено 4 круга по 20 партий на участника. Но после отказа в участие в турнире Ройбена Файна сделали 5 кругов.

Первые два круга шахматисты соревновались в Гааге. А остальные круги играли в Москве. Судьей всех игр был Милан Видмар из Югославии.

С самой первой игры Ботвинник занял лидирующие позиции. Стал победителем турнира, проиграв остальным всего 2 партии.

Так Михаил стал первым советским чемпионам мира по шахматам.

Как происходил первый чемпионат мира в СССР

С турнирной таблицей можно ознакомиться ниже:

Таблица с результатами Матч-турнира за титул чемпиона мира в игре по шахматам 1948

Ботвинник одержал победу во всех мини-партиях. Партия с Василием Васильевочем Смысловым закончилась со счетом 3:2 в пользу Михаила. Самуэля Германа Решевского и Махгилиса Эйве Ботвинник обыграл со счетом 3,5:1,5. А Пауля Петровича Кереса – со счетом 4:1.

Ботвинник в итоге выиграл все четыре мини-матча: у Смыслова — 3:2, у Кереса — 4:1, у Решевского и Эйве — по 3,5:1,5.