Стрелок Оскар Сван: самый возрастной чемпион Олимпийских игр

Оскар Гомер Сван считается не только самым возрастным чемпионом Олимпийских игр, но и родоначальником спортивной династии.

Самый возрастной чемпион Олимпийских игр

Его сын тоже был победителем Олимпиады, причем трехкратным. Родился Оскар 20 октября 1847 года в небольшой провинции Вестра-Геталанд, расположенной на западе Швеции.

Семейство Сванов промышляло охотой, поэтому Оскар с детских лет мог держать винтовку в руке. Конечно, никаких соревнований тогда не было и в помине: первый чемпионат мира прошёл лишь в 1897 г., когда шведу уже исполнилось 50 лет.

Впервые Оскар Сван стал олимпийским чемпионом в 1908 году, когда ему было 60 лет. Олимпиада проходила в Лондоне.

чемпион Олимпийских игр Оскар Сван

Тогда он не стал самым возрастным победителем — его обошел Джошуа Миллер из Ирландии. Участвовал ирландец в стрельбе из произвольной винтовки и был старше Оскара лишь на несколько месяцев.

Самым старым победителем Оскар стал только через четыре года в столице своей родины.

В 1912 году ему было 64. Победил он в стрельбе одиночными выстрелами по бегущей цели. Этот рекорд до сих пор не побит.

В копилке шведа следующие медали:

1. Олимпиада в Лондоне: два золота и бронза.
  2. Игры в Стокгольме: золото и бронза.
  3. Антверпен: серебро.

Почтенный мужчина на стрелковом поле удивил многих участников соревнований. Сван всегда стрелял в одной и той же одежде — черном пальто и шляпе. Он сразу же установил мировой рекорд и помог сборной Швеции победить в командном зачете. В стрельбе двойными выстрелами шведу завоевать золото не удалось — он стал лишь третьим. Свою бронзовую медаль он подарил обычному зрителю. В 1912 Сван тоже взял бронзу и просто выкинул ее.

Интересно, что в Стокгольме девять первых мест заняли шведские стрелки, а десятым был француз.

Как уже упоминалось, сын Оскара, Альфред, тоже участвовал в Олимпиаде. В Стокгольме он завоевал два золота и догнал отца по количеству побед.

История побед и рекордов Оскара Свана

Соревнование Сванов должно было продолжиться в Берлине в 1916 г., но война помешала этому. Впрочем, уже в 1920 году семейство вернулось на стрельбище. Оскару должно было исполниться 73, но крепкая рука его не подводила, а глаза были зоркими, как и прежде.

В Антверпене швед установил мировой рекорд, став самым возрастным призером Олимпийских игр. Он завоевал серебро, однако медаль домой так и не привез. Скорее всего, где-нибудь выкинул, ведь стрелок признавал только золотые медали. Альфред Сван на Олимпиаде 1920 года трижды поднимался на пьедестал и обогнал отца по ценности наград.

Сван-старший планировал выступить еще через четыре года во Франции, но здоровье не позволило. Туда отправился Альфред и сделал династию одной из самых титулованных в мире. На двоих отец и сын заработали 15 олимпийских медалей.