Юные 10 спортсменов, которые установили мировые рекорды

В Олимпийских играх участвуют многие страны, сражаясь за первенство в различных видах спорта. Кто-то из них побеждает, кто-то проигрывает, но тем не менее планирует победить в следующий раз. В то же время существует рейтинг 10 юных спортсменов, которые установили мировые рекорды.

Девушка в бассейне

Димитриос, Марсель и Марджори

Гимнаст из Лондона. Выступал в Афинах, в 10 лет и 7 месяцев победил в командных соревнованиях на брусьях, получил бронзовую медаль. В будущем ушел из спорта и стал адмиралом.

Марджори Гестринг

Марсель Депайе. Точный возраст на момент участия в соревнования не определён (8−10 лет). Он выступал от команды Голландии, занимался академической греблей, был рулевым в лодке на 2 человек. Марсель попал туда неожиданно в Париже, где соревновались 5 экипажей, и французы заменили рулевых на местных мальчиков. Это способствовало снижению веса лодок, но не стало преградой для команды Нидерландов получить золото.

Марджори Гестринг. Девочка из Америки, в возрасте 13 лет выступала в Берлине на Олимпиаде. Занималась прыжками в воду с трамплина, заняла второе место благодаря последнему прыжку. Получила свою единственную награду, больше не попала на олимпиаду.

Команечи, Донна и Серенсен

Надя Команечи. Девочка из Румынии, возраст 15 лет. В Монреале поставила рекорд — 10 баллов. Это первый такой показатель за всю историю гимнастики. Программа на брусьях прошла на «ура».

Участница смогла получить 3 золотых, 1 бронзовую и 1 серебряную медали. Затем она победила на Московской олимпиаде, получив 2 золотых и 2 серебряных медали. Позже спортсменка ушла из спорта и занялась тренерской деятельностью в США.

Надя Команечи

Донна Элизабет де Верона. Самая маленькая участница игр в Риме, возраст 13 лет, вид спорта — плавание. Получила золотую медаль в вольном стиле. Установила 18 мировых рекордов, одержала победы в соревнованиях США в том же количестве. Затем стала журналисткой, ведущей, сценаристом программ про спорт.

Инге Серенсен. В Берлине была юной участницей плавания. Родом из Дании, ей исполнилось тогда 8. После 4 лет тренировок стала призёром и получила бронзовую медаль за заплыв на 200 метров брассом.

Уже взрослой получила титул Дании в чемпионате Европы, поставила 4 мировых рекорда. К сожалению, на такой высокий уровень больше не восходила.

Чемпионы-подростки

Несмотря на трудный переходный возраст, некоторые подростки умудрились заработать золотые медали и стать чемпионами:

Ким Юн Ми

Юлия Липницкая

1. Ким Юн Ми родом из Лиллехаммера. В 13 лет девочка получила золото и стала призёром в зимней Олимпиаде. Конькобежка представляла Южную Корею. В Нагано спортсменка также победила, а когда ей исполнилось 18, отправилась жить в Америку и работать тренером.
  2. Тара Липински. Девушка-американка, получила золотую медаль в возрасте 15 лет. Занималась фигурным катанием и победила в Олимпиаде зимой. Прошло 4 года, она ушла, связав свою жизнь с кино.
  3. Татьяна Гуцу. В 15 лет девушка озвучила своему отцу, что станет олимпийской чемпионкой. Что и стало правдой, в эти же годы она получила 4 медали. В многоборье с командой получила золотую медаль в Барселоне. Там же она взяла серебро на брусьях, бронзу в вольной борьбе. Стала чемпионкой мира и Европы.
  4. Юлия Липницкая. С 4 лет занималась фигурным катанием, чемпионка мира и Европы. Выступления были с тяжёлыми эффектами, подарила 20 очков сборной России. В 15 лет Юлия стала одной из чемпионок в столь юном возрасте. Девушке присвоили мастера спорта России и дали орден Дружбы.

Это далеко не все спортсмены, которые установили мировые рекорды в юном возрасте. Но необходимо учитывать, что на сегодняшний день к соревнованиям допускаются в основном лица с 14 лет, хотя организаторы могут изменять условия, учитывая нагрузку при состязаниях.